test

Общество

Врач Токарев сообщил о возможном расстройстве психики после COVID-19

17 февраля 2022, 00:06
17 февраля 2022, 00:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный профилактолог Уральского федерального округа (УрФО), доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что у пациентов, которые переболели коронавирусом, может наблюдаться психоковид — осложнение, вызванное нарушением психики. Об этом пишет Ura.ru.

Врач объяснил, что психоковид был недавно открыт как одно из постковидных состояний. Это проявление не только неврологической патологии, но и нарушений психического здоровья переболевшего.

Отмечается, что у пациентов после коронавируса могут развиться когнитивные и аффективные расстройства. Они могут проявляться в виде дефектов памяти и внимания, а также раздражительности, депрессии и повышенной тревожности. Пациенты могут страдать от психастенического синдрома.

«Психиатры уже начали призывать к необходимости дополнительной диспансеризации и дальнейшей психологической реабилитации таких пациентов», — подвел итог своим словам медик.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что омикрон-штамм распространяется в нижних дыхательных путях в десять раз медленнее варианта «дельта». Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!