test

Происшествия

Путин заявил, что трагедия на «Листвяжной» стала болью для всей страны

16 февраля 2022, 19:16
16 февраля 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал трагедию, которая произошла на шахте «Листвяжная». По словам президента РФ, она стала болью не только для Кузбасса, но и для всей страны.

«Прошлый год выдался для МЧС непростым… Большой комплекс работ был выполнен для ликвидации последствий аварий на шахте „Листвяжная“. Это трагедия, в которой погибли, к огромному сожалению, люди: горняки, спасатели, стала бедой и болью для Кузбасса и для всей страны», — заявил Путин на заседании коллегии МЧС Российской Федерации в  ходе видеоконференции.

В «Листвяжной» 25 ноября, взорвался метан, когда под землей находились 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели. Некоторое время спустя их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все — пять сотрудников МЧС умерли. Всего жертвами трагедии стал 51 человек.

Ранее Общественная служба новостей писала, что бывшему директору шахты «Листвяжная» Сергею Махракову отказали в замене содержания под стражей домашним арестом. Информация об этом появилась на сайте Кемеровского областного суда.

Напомним, 27 ноября по представлению прокуратуры Кемеровской области директор шахты Сергей Махраков, а также заместитель руководителя предприятия Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок были отправлены судом под арест на время следствия. Все трём фигурантам вменяют в вину нарушение требований промышленной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!