test

Общество

Чаще всего российские хирурги оставляют в пациентах марлевые салфетки

16 февраля 2022, 16:11
16 февраля 2022, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В России врачи во время хирургических операций забывают в пациентах различные предметы – от марлевых салфеток до очков. Отечественные хирурги поделились своими историями с изданием «Газета.ru», пишет «Московский комсомолец».

Хирург Максим Авдеев рассказал, что чаще всего забывают марлевые салфетки, и не только врачи-растяпы, а в том числе и опытные специалисты. Дело в том, что во время операции салфетки, насквозь пропитываются кровью, становятся незаметными на фоне тканей, сливаясь с ними по цвету. Оставляют также в организме пациентов и медицинские инструменты – катетеры, скальпели, зажимы.

Так, хирург, ученый и педагог Владимир Раднаев рассказал случай из практики, как однажды пациент после операции по удалению желчного пузыря пожаловался, что не может согнуться.

«Рентген показал, что там вдоль восходящей части толстой кишки лежит торсионный зажим. Его концы упирались в печень, а бранши – в правую подвздошную область. Тихо и без шума – как было принято во времена СССР – и под местной анестезией удалили зажим. Больной встал и начал сгибаться прямо в операционной», – поделился врач, отметив что пациент выразил неописуемый восторг от работы врачей.

При этом хирург, который проводил первую операцию и забыл зажим, как утверждает Раднаев, действительно  – замечательный доктор, и то, как он оставил инструмент внутри пациента, до сих пор – загадка.

Максим Авдеев рассказал еще об одном случае, когда хирург забыл внутри пациента очки. Объяснить это можно лишь человеческим фактором – забывчивостью. Часто бывает так, что операции нужно проводить очень быстро, счет идет на секунды, поэтому подобные случаи нельзя свести к нулю.

Стоит отметить, что подобные случаи происходят не только в России, но и по всему миру. Одно из лучших медицинских учреждений планеты – клиника Мейо (США) – дает ежегодные отчеты по зафиксированным в клинике осложнениям, в котором есть пункт «о количестве оставленных вещей в организмах пациентов».

Самим пациентам достаточно сложно распознать, что в их теле что-то осталось после операции, если нет явных симптомов вроде боли, нагноений и температуры, которые появляются не всегда. Но большинство медицинских инструментов инертны и человек может спокойно жить с ними внутри. Умереть от нахождения инородного предмета внутри, как объясняет Авдеев, теоретически можно лишь в исключительном случае. Если после операции пациент почувствует боль, нужно обязательно обратиться к врачу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на появление тромба указывают такие симптомы как боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей, важно при таких симптомах  сразу вызвать скорую помощь, а не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция. Об этом сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава РФ Андрей Чупин.

Эксперт предупредил, что аналогичные симптомы могут указывать не только на тромб. Помимо этого они указывают на корешковый синдром с онемением конечностей, как говорят в быту, «прострелило», поэтому оценить проблему может только специалист.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!