test

Общество

В Петербурге могут ввести штрафы за проезд в метро голым и без обуви

16 февраля 2022, 15:14
16 февраля 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Санкт-Петербурга в первом чтении приняли поправки в закон, предполагающие штрафы за нарушения правил пользования метро. Так, за хождение босиком и без одежды грозит штраф размером до 500 рублей, пишет РИА Новости.

Также штраф будет взиматься за ношение зловонной одежды. Попрошайничество в метро повлечет штраф в размере от 4000 рублей до 5000 рублей.

За передвижение по метрополитену на мотоциклах, мопедах, велосипедах, самокатах, роликовых досках и коньках, лыжах, будет наложен штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Уточняется, что за поправки проголосовали 33 депутата, против – 16.

Ранее сообщалось, что россиянам будет лучше хранить молчание при поездках на метрополитене. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Причиной такого призыва оказалась угроза распространения коронавируса.

«Во время разговора колеблются голосовые связки, производя аэрозоль из мокроты и слюны. А когда вы дышите, у вас все-таки идет однородный поток, не турбулентный», – приводит «Газета.Ru» слова известного вирусолога. Особую же опасность представляет нахождение рядом с поющим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!