test

В мире

Ученые раскрыли способ избежать затяжного коронавируса

16 февраля 2022, 14:41
16 февраля 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые проанализировали данные 15 исследований британских и международных специалистов и сделали вывод, как вакцинация влияет на длительность течения коронавируса. Об этом пишет «Медик Форум».

В результате анализа выяснилось, что привитые двумя дозами вакцины против Covid-19 болели по сроку меньше тех, кто получил всего одну прививку или не вакцинировался вообще. Причем эффективность прививки была выше у пациентов в возрасте старше 60 лет, а самой низкой — у представителей категории 19-35 лет.

В четырех из 15 исследований содержались данные о вакцинации пациентов, у которых уже прослеживались симптомы затяжного коронавируса. После получения прививки эти люди заметили улучшения состояния своего здоровья, а также уменьшились сроки течения заболевания.

Ученые заключили, что вакцинация от Covid-19 с большой вероятностью улучшит симптомы болезни при заражении. Также она защитит человека от долго развивающихся признаков инфицирования.

Ранее другие специалисты заявили, что вакцинированные против гриппа и коронавируса могут повысить уровень иммунного ответа к заболеваниям без дополнительной прививки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!