test

Экономика

«Газпром» раскрыл оставшийся объем газа в хранилищах Европы

16 февраля 2022, 14:40
16 февраля 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

По состоянию на середину февраля, подземные хранилища в Европе опустели на 93,4% от общего объема газа, закачанного в них прошлым летом. Такие данные, опираясь на сведения Gas Infrastructure Europe, 16 февраля приводит «Газпром».

Таким образом, указали в компании, на данный момент в европейских ПХГ остается менее 7% запасов голубого топлива. При этом отмечается, что объем активного газа в хранилищах меньше прошлогоднего на 22,3%, то есть на 9,2 млрд куб. м, и сейчас составляет всего 32 млрд куб. м.

Одновременно с этим запасы газа в украинских ПХГ, по данным «Газпрома», опустились до 10,7 млрд куб. м, что ниже показателя 2021 года на 45,7%, или на 8,9 млрд куб. м, а также на 4,6 млрд куб. м меньше, чем на момент начала закачки в апреле прошлого года.

Ранее Еврокомиссия выразила надежду, что при необходимости «Газпром» увеличит поставки газа в Евросоюз. Представитель ЕК Дана Спинант призывала российскую газовую компанию «вести себя как хороший бизнес-партнер». Под этим, по ее словам, подразумевается удовлетворение европейской потребности в увеличении поставок голубого топлива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!