test

Политика

Политолог Погребинский объяснил, зачем Госдума попросила Путина признать ДНР и ЛНР

16 февраля 2022, 13:37
16 февраля 2022, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенту России стоит подготовить инструменты для быстрого признания ДНР и ЛНР и оказания военной помощи. Так как надежды на выполнение Минских соглашений практически не осталось. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире Общественной службы новостей «Признание ДНР и ЛНР: за и против».

«Как гражданин Украины я не могу смириться с тем, что у моей страны оторвут часть. Я люблю Донецк и мне не хочется, чтобы он был в другой стране. Но это моя человеческая позиция. Как политик вынужден отметить, что шансы на выполнение Минских соглашений очень малы. И поэтому граждане непризнанных республик уже много лет терпят. Может, им стоит потерпеть до возможности их признания в ситуации, когда ответственность ляжет на Украину», – заявил Михаил Погребинский.

Политолог отметил, что Минские соглашения могут быть приняты только при одном условии. Если посольство США этого захочет.

«Как и ранее они заставили 300 человек голосовать за землю, банки. Единственное, они должны понять, что имеют дело не просто с угрозами Путина, а с настоящей опасностью. Только тогда они осознают: чтобы нивелировать контругрозы, надо исполнить Минские соглашения», – рассказал аналитик.

Пока же России надо готовить альтернативные пути решения проблемы.

«Сложилась ситуация, когда президенту РФ необходим инструмент быстрого принятия решения, если вооруженные силы Украины предпримут какие-то действия. Даже если это будут не военные, а не обремененные здравым смыслом вооруженные группы. При наличии таких инструментов, президент одновременно принимает решение о признании ДНР и ЛНР, к нему подъезжают представители республик, договариваются и подписывают документ о вооруженной поддержке. И буквально за ночь готовится вооруженный ответ на агрессию Украины», – считает Михаил Погребинский.

Аналитик подчеркнул, что должна быть поставлена точка в вопросе, исполнит ли Киев Минские соглашения. Всем уже очевидно, что Украина не собираются исполнять договоренности и только тянет время.

«Зеленский во время пресс-конференции не подтвердил, что он что-то обещает. Но он что пообещает, что нет, не имеет значения, он человек абсолютно безответственный. Москве надо внятно и четно утвердить мнение, что отказ от Минских соглашений не является инициативой России», – добавил политолог.

Ранее Стрелков призвал Кремль отказаться от Минских соглашений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!