test

Экономика

Совкомбанк объявил о поглощении банка «Восточный»

16 февраля 2022, 11:40
16 февраля 2022, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Совкомбанк полностью поглотил банк «Восточный» — он сдал лицензию и прекратил свое существование в России. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе компании.

В Совкомбанке заявили, что «Восточный» как юридическое лицо был исключен из ЕГРЮЛ 14 февраля. Все его активы и обязательства полностью перешли во владение Совкомбанка. Кредитная организация заключила сделку с основными акционерами банка «Восточный» весной прошлого года и получила на баланс 1 млн кредитов и 76 млрд рублей, а также счета и депозиты на 116 млрд рублей.

Кроме того, в пресс-службе уточнили, что от «Восточного» к Совкомбанку перешли более 3 млн клиентов, а также 5 тыс. сотрудников. Объединенная сеть филиалов при этом расширилась на 264 отделения.

Совкомбанк принял решение о приобретении «Восточного» в марте 2021 года. Так, в апреле было выкуплено 88,1% акций за 8,73 млрд рублей, а в августе и сентябре состоялся выкуп долей неконтролирующих акционеров, после чего полный пакет акций «Восточного» был консолидирован.

Банк был оценен в 10,3 млрд рублей, что более чем в два раза меньше размера его капитала на момент сделки (24,6 млрд рублей). Одновременно с этим Совкомбанк провел докапитализацию «Восточного» на 3 млрд рублей, досоздав резервы по кредитам на 3,7 млрд рублей.

Ранее стало известно, что Совкомбанк перевел часть работников на четырехдневную рабочую неделю. В компании уточнили, что данный режим ввели в порядке эксперимента среди работников, способных выполнять обязанности в дистанционном режиме. На новый график перешли сотрудники бэк-офиса и дочки «Совкомбанк Технологии».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!