test

Экономика

В Китае российские высшие чиновники сидели бы в тюрьме или «психушке» – Делягин

16 февраля 2022, 15:18
Михаил Делягин
Михаил Делягин. Фото: коллаж ОСН
16 февраля 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Благосостояние китайских граждан основано на том, что власть КНР понимает, что страну можно и нужно развивать. В то же время российская власть, похоже, уверена, что на уровне страны можно успешно заниматься только финансовыми спекуляциями. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей высказал депутат Госдумы РФ, экономист Михаил Делягин.

Передача «Великое восточное партнёрство» вышла в рубрике «Стоит задуматься 14 февраля. Разговор был посвящён проблемам взаимоотношений России и Китая.

Китай является коммунистической страной. Россия прежде тоже была такой, да и сейчас сохранила значительное уважение к такой форме жизни. Тем не менее, Китай сумел сделать своих людей счастливыми, а ни СССР, ни современная Россия такого добиться не могут. В чём причина? – поинтересовался ведущий программы Максим Трусов

«Люди, которые в наших ведомствах определяют социально-экономическую политику страны, в Китае, с моей точки зрения, могут сидеть либо в тюрьме, либо в психушке. Они не могут сидеть во власти. В принципе», – Делягин.

Экономист объяснил, в чём кроется фундаментальное различие Китая и РФ:

«Китайское занимается развитием своей страны. А у нас, такое ощущение, что государство занимается разграблением своей страны. Ситуация нормальная и рутинная для нас, когда почти второй федеральный бюджет лежит без движения, эти деньги не расходуются ни на что полезное – в Китае эта ситуация невозможна в принципе. Потому что, как говорится “сядут усе”».

Политик напомнил, что благосостояние китайского народа не свалилось на него с неба. Китай на протяжении 40 последних лет последовательно придерживался именно направления на развитие страны:

«Это касалось и нас: я помню, как в 90-е годы китайцы методично вычищали со своего рынка обрабатывающие предприятия Российской Федерации: химию, машиностроение – они создавали аналогичные производства, для того, чтобы там работали свои, для того, чтобы они платили налоги себе».

Совершенно иначе смотрят на возможности развития чиновники России:

«У нас до сих пор, когда пытаешься договориться о каком-то развитии, начинается: дикие налоги, невозможно взять кредит и всё остальное. В Китае это было невозможно себе вообразить, потому что было понятно, что развитие – это хорошо. А у нас хорошо – это финансовые спекуляции».

Напомним, преимущества Китая кроются также в умении придерживаться стратегических целей. Наша страна тоже могла сохранять единое направление во времена СССР, но последние 20 лет её действия больше похожи на метания из стороны в сторону. Об этом рассказал в передаче аналитик Георгий Фёдоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!