test

Политика

Иркутский экс-губернатор Левченко рассказал, из-за кого он потерял свою должность

16 февраля 2022, 13:46
Сергей Левченко
Сергей Левченко. Фото: Общественная служба новостей
16 февраля 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Успехи по борьбе с «чёрными лесорубами» привели к тому, что они потеряли несколько миллиардов рублей доходов. Об этом в эфире Общественной службы новостей высказал депутат Госдумы РФ, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Передача «Великое восточное партнёрство» вышла в рубрике «Стоит задуматься 14 февраля. Разговор был посвящён проблемам взаимоотношений России и Китая.

Левченко возглавлял Иркутскую область с октября 2015. Но в декабре 2019 года его сняли с должности. Ведущий программы Максим Трусов прямо поинтересовался у политика: кому помешал губернатор Левченко?

«Я в 2019 году, в апреле месяце, обратился к президенту по поводу вывоза кругляка. Для того, чтобы запретить вывоз круглого леса из Российской Федерации. Получил через некоторое время ответ из правительства о том, что это “не целесообразно”», – ответил Левченко.

Другой участник программы – депутат Госдумы РФ, экономист Михаил Делягин предположил, что отставке поспособствовали «чёрные лесорубы»:

«Совершенно верно. Тем, кто стал вынужден платить налоги: мы увеличили в два раза поступление в областной бюджет, а в федеральный – ещё больше», – согласился политик.

Фамилий бывший губернатор называть не стал, но объяснил, где надо искать непосредственных виновников:

«315 предприятий занимаются на арендных участках заготовкой леса. Мы их все поставили под контроль. При той же вырубке платили налогов 3 миллиарда (рублей – прим. ред.), стали – 10,5. Значит семь с половиной миллиардов оставались в чьих-то карманах».

Напомним, существует ошибочное мнение, будто Россия, идя навстречу Китаю, ухудшает свои отношения с Западом. На самом деле, это Запад проявляет неприкрытую агрессию в сторону России, о чём чуть позже в передаче рассказал Делягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!