test

Экономика

Бывший губернатор Иркутской области призвал «чипировать лес» для борьбы с «черными лесорубами»

16 февраля 2022, 16:22
Сергей Левченко
Сергей Левченко. Фото: коллаж ОСН
16 февраля 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

При помощи простых методов контроля, основанных на «чипизации леса», удалось радикально снизить количество нелегальных вырубок в Иркутской области. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей высказал депутат Госдумы РФ, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Передача «Великое восточное партнёрство» вышла в рубрике «Стоит задуматься 14 февраля. Разговор был посвящён проблемам взаимоотношений России и Китая.

Ведущий программы Максим Трусов напомнил, что Левченко удалось решить проблему с нелегальной вырубкой леса в Иркутской области. Журналист поинтересовался: Как вы это селали? Вы «били по рукам»?

«Мы контролировали», – ответил Левченко.

Бывший губернатор объяснил, каким методом он воспользовался:

«Дело в том, что на второй год моей работы губернатором я обратился сюда в правительство, чтобы у нас в Иркутской области провели такой эксперимент, который называется «чипирование леса».

И это привело к ликвидации большинства нелегальных потоков, сообщил политик:

«Мы поставили под контроль все лесовозы, которые возят лес куда угодно, вот и всё. Сделали чипы, наводишь смартфон и там должно быть написано: откуда (лес – прим. ред.), с какой делянки, кто владелец, куда везёт и по какому контракту».

Как объяснил Левченко, простой контроль уже выбил почву из-под ног тех, кто зарабатывал на нелегальных порубках. Прежние методы, когда пытались ловить перевозки на дорогах и перекрёстках не давали такого эффекта: такие методы позволяют серьёзные «протечки»:

«В первый же год работы объём вырубки «чёрными лесорубами» уменьшился в два раза. За один год! На второй год – ещё на 20%. И мы вплотную приблизились к тем цифрам, которые есть в Западной Европе. Там тоже есть такие вещи, «чёрные». Но с точки зрения (незаконных вырубок – прим. ред.) «на гектар» мы к этому количеству приблизились».

Напомним, в Китае, куда вывозился сворованный в России лес, власть считает правильной политикой развивать собственную страну. Российская же власть, по мнению экономиста Михаила Делягина, уверена, что правильная стратегия – это финансовые спекуляции. Об этом он рассказал в передаче чуть позже.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!