test

Экономика

Бывший губернатор Иркутска Левченко раскрыл степень влияния китайцев на РФ

16 февраля 2022, 17:32
Сергей Левченко
Сергей Левченко. Фото: коллаж ОСН
16 февраля 2022, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайцы проникают в Россию не только на Дальнем Востоке, через своих представителей они контролируют немало фирм по всей России. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей высказал депутат Госдумы РФ, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Передача «Великое восточное партнёрство» вышла в рубрике «Стоит задуматься 14 февраля. Разговор был посвящён проблемам взаимоотношений России и Китая.

Ведущий передачи Максим Трусов поинтересовался: надо ли бороться с большим количеством китайцев, которые живут на Дальнем Востоке РФ?

«Главное – это не то, что у нас много китайцев. Главное – что они делают, насколько мы это всё контролируем и насколько это соответствует интересам нашей страны», – сказал Левченко.

Депутат напомнил, что гастарбайтеры – обычное явление в мире.

«Многие страны пользуются тем, что из других стран приезжают работающие, выполняют какой-то определённый вид работы, которые по каким-то причинам не выполняют местные, и участвуют в развитии этой страны».

Тем не менее, по словам политика, китайский фактор в России сказывается иначе:

«У нас просачивание (китайцев – прим. ред.) происходит не потому, что это нужно стране, потому что они приносят пользу. Они просачиваются для того, чтобы, в том числе, покупать наши территории. Не только то, что мы отдали, острова на Амуре. Они достаточно много предприятий, земель, участков уже на сегодняшний день имеют по всей территории Российской Федерации. Напрямую, через посредников, через какие-то «прокладочные» фирмы. То есть они на сегодняшний день достаточно серьёзно влияют на ситуацию в стране».

Бывший губернатор задался вопросом, а что от этого получает Россия?

«Я могу ответить таким образом: вся та напряжённость, которая есть на Дальнем Востоке (в первую очередь), она говорит о том, что Российская Федерация, как страна, наше население, наш народ от этого почти ничего не получают. Или получают в обмен на очень серьёзные, скажем так, негативные процессы», – подытожил Левченко.

Напомним, по мнению китаеведа Алексея Маслова, экономическое проникновение в Россию сегодня не очень интересно китайцам. Для них есть гораздо более выгодные направления: Малайзия и Юго-Восточная Азия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!