test

В мире

Рада планирует разрешить использование СТО в зоне боевых действий

15 февраля 2022, 21:33
15 февраля 2022, 21:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым разрешается использовать Силы территориальной обороны (СТО) в местах проведения боевых действий в государстве.

В законопроекте содержится следующая информация: «Выполнение задач территориальной обороны осуществляется на всей территории Украины, включая районы ведения военных (боевых) действий».

На данный момент действует ограничение, по которому СТО можно применять только вне зон боевых действий. Решение о привлечении СТО к действиям принимает главнокомандующий ВСУ.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, глава комитета по международным делам парламента Белоруссии Андрей Савиных рассказал «Известиям», что государство не намерено спешить с признанием ДНР и ЛНР, поскольку это решение повлияет на многое.

Он заявил следующее: «Если Россия после обращения Госдумы признает ДНР и ЛНР, это будет серьёзный внешнеполитический шаг, он точно поменяет очень многие модальности на постсоветском пространстве. Не хочу предвосхищать содержание нашей реакции. Но если такое решение со стороны Москвы будет принято, то союзниками России оно будет воспринято со всей серьёзностью»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!