test

Общество

Немецкие ученые назвали срок сохранения антител к коронавирусу у детей

15 февраля 2022, 18:49
15 февраля 2022, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Германии обнаружили необычайно долгий срок сохранения антител к коронавирусу в организме детей. Ребенок может быть защищен от заболевания на девять месяцев. Результаты исследования были опубликованы на сайте medRxiv.

Ученые провели анализ данных около 4,6 тысячи детей, переболевших в период с мая по июнь 2020 года. В исследовании были задействованы все заболевшие коронавирусом дети в городе Гамбург. Изучалось также как часто дети были инфицированы взрослыми членами семьи и случаи, когда от малышей заражались родители.

Удалось узнать, что 60 респондентов были заражены коронавирусом напрямую, а все остальные испытуемые являются членами таких семей, в которых хотя бы у одного из родственников был диагностирован коронавирус. В исследовании также было рассмотрено то, насколько быстро у детей падал уровень иммуноглобулинов после заболевания.

Ученые выяснили, что дети гораздо реже становятся переносчиками вируса для членов семьи, с которыми проживают. Помимо этого, оказалось, что организм ребенка способен вырабатывать гораздо больше антител, чем его родители.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, привитые вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт» женщины способны передать антитела к коронавируса своим младенцам вместе с грудным молоком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!