Биатлонист Тарьей Бё поддержал россиянина Латыпова после промаха на эстафете

15 февраля 2022, 17:09
15 февраля 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии Тарьей Бё буквально сразу после награждения поддержал в социальной сети Instagram российского биатлониста Эдуарда Латыпова после сегодняшней эстафеты (ситуацией с финальным промахом спортсмена) на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Новрежский спортсмен заявил, что каждый может оказаться в сложной ситуации, передает ТАСС.

За сборную России в эстафете, кроме Латыпова, бежали Александр Логинов, Карим Халили и Максим Цветков. Перед заключительным огневым рубежом россияне опережали ближайшего преследователя на 59 секунд. Однако Латыпов допустил пять промахов, на последнем рубеже перед заключительной стрельбой биатлонист сумел закрыть только три мишени и ушел на два штрафных круга, в итоге придя на финиш третьим,уступив 45,3 секунды победителям. Перед заключительной стрельбой российский биатлонист имел 50-секундное преимущество над ближайшим преследователем. Победу одержали норвежцы, вторыми стали французы.

«Первым выстрелом на «стойке» был далёкий промах, дальше я старался работать в ритме. И потом тут же второй промах, мне так стало тяжело внутри… Я пытался собраться. Не знаю, как я дальше закрывал, использовал дополнительные патроны. Всё могло быть гораздо хуже. Слава богу, с этим справился и дотерпел финишный круг. Для меня это был самый сложный рубеж», – цитирует news.ru слова Латыпова после эстафеты, которые он произносил буквально со слезами на глазах.

«Все спортсмены могут пройти через подобное. Это худшее чувство. Ты еще вернешься», – написал Бё в своем личном аккаунте Instagram.

Ранее Латыпова также поддержал ещё один норвежский биатлонист, Эмиль Хегле Свендсен, призвавший всех россиян поддержать спортсмена в тяжелой для него ситуации.

Сегодня, 15 февраля, мужская биатлонная команда России выиграла бронзу в эстафете на Олимпиаде-2022 в Пекине. Перед последним огневым рубежом Латыпов лидировал с преимуществом, но в итоге ушел на два штрафных круга и финишировал третьим. Победу в гонке одержала команда Норвегии, второй стала сборная Франции.

Ранее Общественная служба новостей писала, что четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал виновного в провальном финише Эдуарда Латыпова в эстафете на Олимпиаде-2022. Об этом сообщает «Чемпионат».

По его словам, это тренерская ошибка, так как завершать гонку должен был Максим Цветков.

«Последняя стрельба Латыпова – чистая психология. Все решила одна стрельба, хотя стреляли прекрасно. Многие не рассчитывали даже на бронзу, но обидно так упускать золото», – сказал он.