test

Общество

Модная кофейня открылась в церкви: реакция священника

15 февраля 2022, 16:29
15 февраля 2022, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве в колокольне церкви Патриаршего Подворья открыли модную кофейню. Москвичи назвали это событие «тягой к цивилизации».

Священник Георгий Букин выступил с заявлением по этому поводу. «При многих монастырях, храмах открывают всевозможные места, где можно неформально пообщаться. Потому что богослужебное пространство, мне кажется, все-таки не очень предполагает такое общение. Но и в то же время отходить далеко от храма иногда люди не хотят, а хотят побыть в этом пространстве, поделиться впечатлениями от службы. Если там никаких морально-нравственных ужасов не происходит, все прилично, наверное, это и прекрасно. Может человек зайдет в кафе, а потом заинтересуется и захочет зайти в храм», — цитирует его слова «Мослента».

Буркин сказал, что относится к этому спокойно. Для сравнения он привел в пример благотворительные фонды, которые также неразрывно связаны с финансовыми вопросами.

Ранее Общественная служба новостей писала о планах построить больше храмов в Москве. В Северном административном округе планируется более уплотненная застройка религиозных объектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!