test

Экономика

Ставки по всем вкладам и кредитам в течение недели пересмотрит Сбербанк

15 февраля 2022, 15:48
15 февраля 2022, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

ПАО Сбербанк планирует пересмотреть – повысить ставки по всем вкладам и кредитам в течение недели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председатель правления «Сбербанка России» Германа Грефа в ходе пресс-конференции.

«Причина персмотра – поднятие ставки Центрального Банка РФ на 100 базисных пунктов, которое приведет к тому, что мы, конечно, будем пересматривать свои ставки – и по депозитам, и, наверно, в том числе, и по кредитам. Думаю, в течение ближайшей недели мы уже выйдем на какие-то решения», – сказал Греф.

Но по словам Грефа, чтобы сделать процесс кредитования долее удобным и доступным для клиентов, Сбербанк запустит в 2022 году ряд новых проектов.

Напомним, Сбербанк с 1 февраля поднял ставки по рыночным ипотечным программам. Минимальная ставка по рыночным ипотечным программам Сбербанка составляет 10,3% (против, что было – 9,3%), ипотеку на строительство жилого дома (ИЖС) банк готов выдавать по ставке от 10,6%.

Условия по льготным ипотечным программам с государственной поддержкой остаются прежними: от 5,85% на новостройки, от 4,7% по программе поддержки семей с детьми, от 0,1% – по «Дальневосточной ипотеке».

Совет директоров Центрального Банка  РФ на заседании в пятницу, 11 февраля, принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых. В целом это восьмое повышение ключевой ставки подряд в течение года.

Так минимальные ставки на рынке ипотеки в РФ в 2022 году вернулись к двузначным показателям.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы Сергей Миронов в своем Telegram-канале высказался по поводу очередного повышения ключевой ставки и назвал действия Центробанка причиной бедности россиян.

«В 2021 году Центробанк повышал ключевую ставку 7 раз. Я задавал Набиуллиной только один вопрос: зачем? Она отвечала: “Так мы остановим рост инфляции”. В январе 2022 года инфляция ускорилась почти до 9%, продовольственные товары подорожали на 11%, плодово-овощная продукция – на 16%. И я задаю Набиуллиной уже следующий вопрос: остановили, помогло?» – отреагировал политик.

Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Прямой разговор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!