test

Спорт

Первый тренер Трофимова прокомментировал серебро конькобежцев на Олимпиаде

15 февраля 2022, 14:08
15 февраля 2022, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Серебряная награда российского конькобежца Сергея Трофимова в командной гонке на зимних Олимпийских играх является итогом проделанной работы и хорошим стимулом для спортсмена. Об этом заявил первый тренер Трофимова Николай Ермаков.

Так, российские конькобежцы забрали серебро в командной гонке и добавили в копилку сборной России 20-ю награду на зимних Олимпийских играх в Пекине. В забеге участвовали Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров.

«Я как тренер, конечно, рад. Это заслуга всего нашего коллектива, я тренером проработал 45 лет, столько через мои руки прошли – был и чемпион мира, были мастера спорта международного класса. <…> Медаль явилась итогом всей поделанной работы, это же лошадиный вид спорта, спорт больших результатов не каждому дается», — отметил Ермаков.

Он подчеркнул, что у Трофимова всегда присутствовал талант, способности и ум спортсмена. «Если бы была осечка – без медали, то мог бы вопрос встать, конечно, я совсем не верю в это, <…> о том, чтобы заканчивать. [Следующая] Олимпиада через 4 года – это уже 30 лет, а сейчас в 26 лет эта медаль его так простимулирует, что он будет еще больше тренироваться и отдаваться спорту», — заключил тренер.

Как писала Общественная служба новостей ранее, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал виновного в провальном финише Эдуарда Латыпова в эстафете на Олимпиаде. По его словам, это тренерская ошибка, так как завершать гонку должен был Максим Цветков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!