test

Общество

Муфтии России совместно помолились за успех Валиевой на Олимпиаде

15 февраля 2022, 14:18
15 февраля 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские муфтии Духовного управления мусульман прочли молитву в поддержку российской олимпийской фигуристки Камиллы Валиевой. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы прочитали дуа (молитвенное обращение к Всевышнему – ред.) с просьбой разрешения ситуации с Камилой Валиевой. Голос наш был услышан. Желаем Валиевой побед и уверенно представлять нашу страну на столь ответственных соревнованиях», – рассказал зампред Духовного управления мусульман Рушан Аббясов.

Напомним, ранее Международное агентство допинг-тестирования сообщило о том, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря прошлого года оказалась положительной и только 8 февраля результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме, после чего на Валиеву наложили временное отстранение. 9 февраля оно было снято после апелляции спортсменки.

Всемирное антидопинговое агентство, Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев подали в суд после решения о снятии отстранения российской спортсменки, но акануне суд отклонил протест и допустил Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.

Также муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, отметил, что религиозные деятели в силу множества повседневных задач не всегда могут следить за спортивными событиями, однако на ситуацию, сложившуюся с российской спортсменкой в Пекине просто невозможно не обратить своего внимания.

«Я вижу несправедливое отношение именно к нашей фигуристке со стороны международных организаций. Это относится не только к Валиевой, но и к членам сборной и стране в целом. Хотел бы пожелать, чтобы справедливость восторжествовала. Молим Всевышнего даровать нашим ребятам новых достижений и побед», – отметил он.

Напомним, ранее ведущая «Эхо Москвы» сравнила Валиеву с цирковой обезьяной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!