test

Общество

Ученые обнаружили мутацию гена, вызывающая порок сердца у новорожденных

15 февраля 2022, 12:16
15 февраля 2022, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи Йельского университета в Соединенных Штатах обнаружили, что мутация в гене PRDM6 вызывает врожденный порок сердца, при котором у ребенка остается связь между легочной артерией и аортой. Об открытии гена, который приводит к нарушению, сообщается в статье JCI Insight, передает «Лента.ру»

Как правило, просвет между аортой и артерией закрывается после рождения ребенка, но у определенного количества новорожденных, особенно у тех, кто родился недоношенным, этот просвет остается.

Исследователи изучили гены мышей, обратив внимание на PRDM6 — фактор, блокирующий процесс переноса информации с ДНК на молекулу РНК. Выяснилось, что PRDM6 осуществляет контроль дифференцировки и миграции клеток временного зародышевого органа, образующийся возле нервной трубки (зачатком центральной нервной системы) и развивается в разные структуры, которые также относятся к сердечно-сосудистой системе.

Также исследователи установили, что если ген PRDM6 активен в недостаточной мере, то осуществляется избыточная экспрессия другого гена — Wnt1 из-за которого нарушается правильный перенос клеток нервного гребня.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что новорожденные, которые появились от матерей, переболевших коронавирусом во время беременности, могут развиваться с задержкой. Это наблюдается в 20% случаев. Об этом заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, врач-инфекционист Александр Горелов.

«Научно доказано, что COVID-19 вызывает изменения в плаценте. Таким образом, когда женщина заболевает в ходе беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего туда поступает меньше кислорода, что, в свою очередь, приводит к задержке темпов развития — как психического, так и физического. Это абсолютно четко прослеживается у 20% детей», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!