test

Общество

Огромная опасность: Ямбург заявил о нехватке врачей в российских школах

14 февраля 2022, 11:02
14 февраля 2022, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?» посетовал на то, что как директор школы не может даже посмотреть историю болезни ребенка и рассказал, почему это может быть важно.

«Потому что это личная информация! Без родителей не имеет право даже медсестра подойти, сделать укол. А у него сахарный диабет, эпилепсия и так далее. Это что?», – возмутился Евгений Ямбург.

Мы разделили ведомства: вывели врачей за пределы школ (они приходящие). Это глупость, говорит заслуженный учитель.

«Это огромная опасность. Врач нужен все время в школе! И врач, и психолог, и психоневролог и даже психиатр. Я всеми правдами-неправдами уже тридцать лишним лет эти службы сохраняю. Сейчас вроде бы начнут их возрождать – слишком много стрельбы началось», – сказал Евгений Ямбург.

По его словам, без согласия родителей школа не может помочь ребенку.

«Братцы, может стоит думать наконец об изменениях законодательства. Прежде всего, возвращать медработников в школы».

blockquote

«Вопрос не в деньгах. Я вам скажу. Врач, который работает на территории школы, теряет все преференции: выслугу лет, почетные звания. Какая разница, на какой территории –  поликлиники или школы работает медицинская служба? Поэтому здесь есть глубинные вещи, которые надо решать на законодательном уровне. А не причитать», – заключил Евгений Ямбург.

Ранее Евгений Ямбург в эфир Общественной службы новостей рассказал, как «загнобить» учителя сельской школы или небольшого города. Это не так сложно: например, придет налоговый инспектор, и вся беседа с ним приведет к краху.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!