test

Общество

Бероев назвал QR-коды актом унижения и позорной страницей нашей истории

11 февраля 2022, 21:19
Егор Бероев
Егор Бероев. Фото: коллаж ОСН
11 февраля 2022, 21:19 — Общественная служба новостей — ОСН

QR-коды – это позорная страница в истории России. Необходимо поблагодарить всех, кто открыто сопротивлялся этой системе. Такое мнение на заседании круглого стола высказал актёр, сопредседатель благотворительного фонда «Я есть!» Егор Бероев. Его слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Совершенствование мер защиты детей с особенностями развития от преступлений против половой неприкосновенности и информационной агрессии» прошёл 10 февраля в Общественной палате РФ.

«Давайте вернёмся к старательно навязываемому QR-коду», – сказал Бероев.

Актёр обратил внимание, что система не соответствует заявленной цели:

«Всем разумным людям уже стало понятно, что это никакого отношения к здоровью не имеет. Он делает нас объектом, предметом, перемещаемым в пространстве. А как это совместимо с достоинством? С личностью человека? С его базовыми правами? Никак!»

Бероев заявил, что пришла пора оставить этот эпизод позади:

«Нужно сворачивать эту историю с QR-кодами и перевернуть эту позорную страницу нашей истории. И поставить жирную точку в этом вопросе».

Актёр добавил, что противостояние этому явлению позволило выявить новые силы среди россиян:

«Народ России, по своей ментальности не может равнодушно относиться к таким актам унижения. И я хочу вам сказать, что я благодарен всем тем, кто встал и сказал: «Нет!». Это показатель смелости и зрелости нашего общества».

Напомним, хотя система QR-кодов не получила поддержки в парламенте страны, в некоторых регионах продолжается внедрение этой практики. И это на фоне того, что немало полезных норм, которые давно существуют в виде законов, до сих пор не имеют воплощения в жизни. На этот парадокс на заседании круглого стола обратила внимание актриса Ксения Алфёрова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!