test

Общество

Диетолог Соломатина рассказала, кому нельзя есть огурцы и почему

11 февраля 2022, 18:19
11 февраля 2022, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Огурцы полезны и в то же время несут вред здоровью. Людям с заболеваниями ЖКТ, а также при непереносимости клетчатки лучше отказаться от потребления овоща. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Москвой 24».

Она объяснила, что огурцы не стоит есть при обострении гастрита, язвы, панкреатита и колита. Однако после того, как заболевание стихнет, овощ есть можно. В огурцах содержится большое количество нитратов, особенно в кожице. Поэтому диетолог посоветовала перед употреблением всегда ее убирать, а также не менее сантиметра срезать с каждого конца овоща.

«Существуют овощи, которые накапливают достаточно много нитратов: капуста, свекла, огурец. Поэтому, если мы будем их есть в большом количестве, особенно это касается людей чувствительных к нитратам, то есть беременных, это может повлиять на плод, все-таки лучше ограничиваться», — добавила Соломатина.

В то же время она отметила, что наиболее опасным для людей с вышеперечисленными заболеваниями являются маринованные огурцы из-за содержания соли. Также их не рекомендуется есть гипертоникам, так как может подняться давление.

Ранее Елена Соломатина рассказала, какое количество свежевыжатого сока можно пить в день без вреда здоровью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!