test

Общество

Биоинженер Кудрявцев оценил возможность создания вакцины от COVID-19 раньше начала пандемии

11 февраля 2022, 16:05
11 февраля 2022, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкие СМИ опубликовали информация о разработке компанией BioNTech вакцин от COVID-19 задолго до начала пандемии коронавируса. Это следует из отчета самой фармацевтической корпорации. Насколько это вероятно, Общественной службе новостей рассказал разработчик первой частной отечественной вакцины от COVID-19, биоинженер Александр Кудрявцев.

Немецкое издание Report24 неоднократно писало, что у BioNTech , по-видимому, «есть хорошо информированные гадалки». Ведь компания работает над вопросами, о которых остальной мир узнавал много позже. Отмечается, что в отчете BioNTech за 2019 год упоминается «иммунотерапевтическое средство» против COVID-19, основанного на технологии мРНК.

Препарат проходит под названием BNT162, как и выпущенная годом позже вакцина Pfizer/BioNTech BNT162b2. На конец 2019 года компания уже завершила доклинические исследования.

То есть, по-видимому, у них уже был готов препарат и началось его тестирование. Когда же был создан препарат и почему BioNTech заинтересовало это направление, когда о коронавирусной инфекции, поражающей людей, еще ничего не было слышно?

«Biontech вряд ли мог разрабатывать вакцину от болезни в 2019 году. Тогда еще не было известно ни генома коронавируса (эта информация очень важна для разработки вакцин), ни об опасности заболевания (это нужно понимать при принятии решения о разработке нового препарата). Крайне маловероятно что Biontech имел эту информацию в 2019 году, когда еще было всего несколько случаев заболевания, и геном еще не был расшифрован. Скорее всего, это фейк, не видел никаких серьезных сообщений об этом», – считает Александр Кудрявцев.

Однако, эксперт ООН по биологическому и химическому оружию Никулин убежден, что информация о создании вакцины до пандемии вполне логична. Ведь впервые о вирусе SARS-CоV-2 серьезные источники упоминают еще в 2015 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!