test

Общество

«Вектор»: у 98% привитых трижды «ЭпиВакКороной-Н» через полгода сохранились антитела

11 февраля 2022, 15:58
11 февраля 2022, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В ГНЦ «Вектор» рассказали, что через полгода после вакцинации «ЭпиВакКороной-Н» у 81% привитых двукратно добровольцев оставались антитела. У 98% привитых трехкратно также сохранились антитела, пишет РИА Новости.

«Через шесть месяцев после начала курса вакцинации доля добровольцев, у которых произошла выработка антител, в группе трехкратно вакцинированных добровольцев составляет 98%, в группе двукратно вакцинированных составляет 81%», – сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона-Н» на пожилых людях стартуют в феврале. Об этом сообщил разработчик, научный центр «Вектор» Роспотребнадзора.

Там уточнили, что испытания препарата против коронавируса продлятся 42 дня. В дальнейшем в течение полугода специалисты будут наблюдать за добровольцами.

Исследования начнутся на базе медико-санитарной части 163 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в феврале этого года. В них примут участие 300 добровольцев. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!