test

Спорт

Классическая манипуляция: Слуцкий ответил на угрозы США применить из-за Валиевой «акт Родченкова»

11 февраля 2022, 14:47
11 февраля 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале заявил, что США продолжает спекулировать на скандале с политическим подтекстом на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Речь идет о переносе церемонии награждения по результатам командного турнира по фигурному катанию из-за положительного результата допинг-теста российской спортсменки Камилы Валиевой, сданного 25 декабря.

По словам парламентария, еще до вынесения решения Спортивного арбитражного суда глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт заявил, что если подтвердятся нарушения антидопинговых правил, против виновных следует применить так называемый «акт Родченкова».

Документ предполагает уголовное преследование в случае подтвержденного сговора о применении допинга на соревнованиях, где принимают участие американские спортсмены.

По словам Слуцкого, акт является очередным примером использования США экстерриториального права.

«Аналогичным образом Вашингтон действует, угрожая санкциями другим странам за деловые контакты с Россией в той или иной сфере. Конечно, такие законы являются классическим инструментом манипуляции и давления», – говорится в сообщении.

Слуцкий призвал не допускать политизации спорта и оставить право принятия решения за соответствующими официальными органами.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поддержала российскую фигуристку Камилу Валиеву после скандала с допинг-тестом на Олимпиаде в Пекине.

«Держись, девочка. Лучшим всегда тяжело», — обратилась Тарасова к юной фигуристке.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!