test

Общество

«Загнобить!»: Ямбург рассказал, что делают с учителями в маленьких городах

11 февраля 2022, 14:18
11 февраля 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы прекрасно понимаем, как можно «загнобить» учителя в небольшом поселке или городе. Об этом рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?».

«Я знаю ситуацию, когда обращались по «прямой линии» к Путину. После этого  учителя подвергались такому давлению! А куда он пойдет? Другой школы нет, максимум две. Он что, помирать пойдет?» – задался вопросом Евгений Ямбург.

Заслуженный учитель отметил, что знает сельские школы, где директора  оплачивают ученикам стимулирующие премии за хорошую учебу, отправляют их на экскурсии в крупные города.

«Но почему?»

blockquote

«Придет налоговый инспектор, и разговор о поэзии с ним приведет краху. В этой ситуации нужен действительно налоговый манёвр, который позволит школам быть освобожденными (в отличие от коммерческих предприятий) от бешеных налогов, потому что это налоги, которые идут, по сути, на развитие образования. Этот резерв надо рассмотреть в законодательстве», – заключил Евгений Ямбург.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Евгений Ямбург рассказал, что платит пятьдесят тысяч за классное руководство. Это не удивительно: когда был ковид, учителям пришлось работать на износ, как и врачам. Для них тоже нужно учредить орден.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!