Шведский конькобежец Ван дер Пул поставил новый мировой рекорд на Олимпиаде

11 февраля 2022, 13:41
11 февраля 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведский конькобежец Нильс ван дер Пул завоевал золото на зимних Олимпийских играх в Пекине и поставил мировой рекорд на дистанции 10 000 метров.

Спортсмен показал результат в 12 минут 30,74 секунды. Предыдущий рекорд, который также достиг Пул, составлял 12 минут 32,95 секунды. Конькобежец взял второе золото Игр. 6 февраля он занял первое место в забеге на дистанции 5 000 метров.

Вторым в сегодняшних соревнованиях стал Патрик Руст из Нидерландов (+13,85 секунд). Бронзу заполучил итальянец Давиде Гьотто (+15,24). Россиянин Александр Румянцев достиг пятого места (+20,59).

Как передавала Общественная служба новостей ранее, международное спортивное движение в последнее время стало объектом скопления больших политических противоречий современного мира. Атаки на крупнейшие международные федерации, скандалы с допингом, дисквалификации – часть этой борьбы с политической окраской коснулась и российского спорта.

О том, как политика проникла в спорт, в программе ОСН ТВ «Интервью» рассказал депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков.