test

Общество

Повышение зарплаты не поможет: Ямбург назвал главную проблему российских учителей

11 февраля 2022, 13:16
11 февраля 2022, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Само по себе повышение зарплаты проблему качества образования не решает. Это все равно, что закачивать золото в море и ждать приплода рыбы.  О том, почему так происходит, рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?».

«В этой ситуации главное – квалификация. Приведу пример. Мне, кстати, пришлось эту учительницу защищать! Она поставила первоклассника в угол, заклеила ему рот скотчем. А это насилие! Она потеряла профессию, попала под суд! А у этого ребенка СДВГ, то есть Синдром Дефицита Внимания, гиперактивности. Между нейронами мозга связи нет, а сигнал идет в десять раз быстрее. Эти дети еще в детском саду больше одной минуты игрушку не держат, а интеллект у них в норме», – поделился Евгений Ямбург.

И вот он приходит в первый класс. Бегает, мешает, учительница его выгнать не может в коридор, боится, что он ногу сломает, а она будет отвечать. Но он мешает всем! В итоге она заклеивает ему рот скотчем и идет под суд, прокомментировал заслуженный учитель.

«У меня вопрос – а кто эту учительницу учил работать с ребятами с СДВГ?»

blockquote

«Я назвал один из диагнозов. Поэтому вопрос не только формальный, по деньгам. Но это вопрос квалификации! За что нужно платить? За квалификацию! А этому нужно учить, а никто не учит, кроме пилотных университетов, в котором я работаю!» – заключил Евгений Ямбург.

Сегодня школа – это сфера услуг, отметил он. И в этой ситуации формально есть договор, который подписывают с родителями. Но он юридически ничтожен: школа отвечает за все, а родители ни за что.

Ранее в эфире Общественной службы новостей Евгений Ямбург объяснил, что учителей задавили отчетами, когда есть специальные бумаги министерства, запрещающие это делать. Отчеты для школьных учителей – абсолютно бессмысленная трата времени и сил, что рождает «аллергию на систему» и «недоверие к государству».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!