test

В мире

Японские ученые получили образцы грунта с астероида Рюгу

11 февраля 2022, 11:58
11 февраля 2022, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Японские ученые из агентства аэрокосмических исследований JAXA и Токийского университета рассказали, что они получили образцы вещества околоземного астероида Рюгу, которые были доставлены космическим аппаратом «Хаябуса-2».

Сообщается, что зонд смог приблизиться к астероиду Рягу в 2018 году, когда и взял пробу грунта. Спустя два года на Землю была скинута капсула с 5.4 грамма вещества астероида, к изучению которого приступили японские специалисты. Отмечается, что для полного анализа был задействован весь спектр современных технологий, доступных ученым.

Так, в ходе анализа удалось выяснить, что астероид Рюгу покрыт «продолговатыми плоскими камешками», которые по форме напоминают мелкую гальку. Ученые считают, что к ним в руки попали обломки более крупных валунов, которые находятся на астероиде. Ученые намерены продолжить изучение и выдвинуть новые предположения о составе астероида

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что космическому аппарату NASA Parker удалось сфотографировать раскаленное свечение Венеры в инфракрасном спектре. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на портале ScienceAlert.

Сообщается, что прибор WISPR, который установлен на борту космического зонда Parker, позволил специалистам запечатлеть свечение поверхности Венеры под непроницаемой для видимого излучения пеленой из облаков. Ученые рассказали, что полученные зондом данные о планете помогут им в изучении геологических особенностей Венеры.

.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!