test

Общество

Россиянам назвали два способа жить бесплатно в арендованной квартире

11 февраля 2022, 12:40
11 февраля 2022, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Квартиросъёмщик имеет право не платить за аренду жилья в двух случаях, однако об этом знают не все. Варианты бесплатного проживания перечислила адвокат Валерия Леонова в беседе с News.ru.

«Первый вариант: стороны заключили договор и возникли обстоятельства, не позволяющие арендатору совершить текущий платёж за квартиру. Например, утрата работы из-за пандемии», — сказала юрист.

Она объяснила, что в таком случае стороны должны договориться либо об отсрочке платежа, либо о скидке. При этом обязательно закрепить договоренность на бумаге — подписать дополнительное соглашение, подчеркнула Леонова.

Также не платить за съем квартиры можно, если между арендатором и владельцем недвижимости изначально был подписан договор безвозмездного пользования жильем. Адвокат отметила, что даже в самом названии документа сказано, что на проживание квартиросъёмщик платить не должен.

«Оба варианта будут иметь равную юридическую силу и в настоящий момент активно применяются на практике», — уточнила Леонова.

Минстрой России в декабре разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля за операциями по аренде квартир, апартаментов и машино-мест. За заключение договоров вне ГИС предусмотрен штраф до 10 000 рублей. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!