test

Общество

Врачи назвали последствия безответной любви

11 февраля 2022, 12:49
11 февраля 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Счастливая любовь – это лучшее лекарство, про которое пишут работы, снимают фильм и даже проводят научные исследования. Биохимические процессы, происходящие в организме влюбленного человека, меняют его. Но несчастная влюбленность может нанести урон нашему организму. Об этом Общественной службе новостей рассказали специалисты.

Напомним, что стресс снижает иммунитет, а любовь, напротив, повышает! Инфекционист Светлана Малиновская уже объясняла, что у влюбленных людей меньше шансы заболеть коронавирусом или даже ОРВИ, и если даже они подхватят заразу, то с легкостью от нее избавятся.

 «Болезнь влюбленному практически не страшна – его организм работает очень активно»

blockquote

«К такому выводу пришли ученые. Если не получается влюбиться (а специально это редко происходит), помните, что в любом случае эмоциональное состояние имеет сильное воздействие на физическое здоровье», – предупредила нейрохирург Московской областной больницы имени Розанова Нина Вознесенская.

Кроме того, у влюбленных в крови повышен уровень адреналина, что, в свою очередь, обостряет все чувства. Благодаря эндорфинам, которые в большом количестве вырабатываются при влюбленности, возникает ощущение подъема и активизируется иммунная система.

По словам нейрохирурга, отсутствие любви и одиночество часто сказываются на эмоциональном состоянии. Даже если вы одни, старайтесь испытывать положительные эмоции и сильно не переживать по поводу трудностей. Если у вас нет второй половинки, самый верный возлюбленный – это вы сами!

«Мы часто ждем от возлюбленных тех состояний, которых нам не хватает в жизни, и очень разочаровываемся, когда их недополучаем»

blockquote

«Но стоит помнить о том, что это детская позиция. Зрелые и красивые отношения не строятся на таком основании, потому что зрелый и целостный человек рад сам себе и во многом самодостаточен. Ему нужны люди! Он восхищается ими, он радуется им, он с ними живет, спит, ест, празднует праздники, растит детей и занимается любовью. Но у него нет зависимости от других людей, нет ощущения, что всё счастье сконцентрировано в одном только человеке!» – предостерегла психолог Александра Метальникова.

Она заметила, что порой «несчастная любовь» может повлиять и на иммунную систему, и на нервную, и на сердце, и на весь организм.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей психолог Светлана Бояринова рассказала, как быть, если 14 февраля вы встречаете в одиночестве. Во-первых, вы можете устроить «День влюбленных в саму себя. И во-вторых, праздновать его можно хоть каждый день!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!