test

В мире

Американские ученые обнаружили респираторный вирус в костях древних рептилий

11 февраля 2022, 10:58
11 февраля 2022, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из университета Огайо провели исследование, в ходе которого они впервые обнаружили респираторный вирус в костях древних рептилий, который поражал динозавров. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Scientific Reports.

Сообщается, что респираторный вирус был обнаружен в позвонках молодого динозавра. Ученые отметили, что состояние позвонков свидетельствует о том, что инфекция очень досаждала ящеру.

Специалисты обнаружили несвойственные пузырчатые наросты на трех окаменелых позвонках динозавра, жившего порядка 150 миллионов лет назад. Они осуществили проверку образований на компьютерном томографе, которая установила, что это следы респираторной инфекции. Отмечается, что подобного рода наросты ранее уже обнаруживались на костях птиц, погибших от бактериальной или респираторной инфекций.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что британские археологи проводили археологические раскопки в сельской местности Йоркшира, в ходе которых был обнаружен древний барабан из мела, возраст которого составляет порядка 5000 лет. Об этом стало известно из статьи с результатом археологических раскопок, которая была опубликована в издании INDEPENDENT.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!