test

В мире

Британские археологи обнаружили барабан из мела возрастом 5000 лет

11 февраля 2022, 10:27
11 февраля 2022, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские археологи проводили археологические раскопки в сельской местности Йоркшира, в ходе которых был обнаружен древний барабан из мела, возраст которого составляет порядка 5000 лет. Об этом стало известно из статьи с результатом археологических раскопок, которая была опубликована в издании INDEPENDENT.

Сообщается, что произведение доисторического искусства было обнаружено на дачном участке возле деревни Бертон-Агнес. Ученые рассказали, что найденный артефакт дает представление о культурном взаимодействии доисторических сообществ Британии и Ирландии. Барабан из Бертон-Агнеса имеет сходства с тремя ранее обнаруженными барабанами из Северного Йоркшира. Все артефакты представляют из себя бочкообразные цилиндры, сделанные из твердого мела. Каждый из них был найден в местах захоронений, поэтому специалисты считают, что барабаны использовались не для музыки, а для украшения.

Ученые установили возраст найденного барабана путем углеродной датировки костей. Он был создан между 3005 и 2890 годами до нашей эры.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Кольского научного центра провели исследование, результаты которого обосновали наличие алмазов в российской части Арктики. Об этом стало известно из статьи с описанием исследования, которая была опубликована в издании Oceanology.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!