test

Общество

Российские ученые создали математическую модель глаза человека

11 февраля 2022, 08:37
11 февраля 2022, 08:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским ученым с факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ удалось создать математическую модель глаза человека. Об этом стало известно из статьи с описанием научной деятельности ученых, которая была опубликована в издании «Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Сообщается, что отечественным специалистам удалось разработать математическую 4D-модель человеческого глаза, которая позволила им детально проанализировать структуру течения лекарства в глазу после введения. Провести полноценное изучение этого процесса на глазу живого человека было невозможно, поэтому ученые прибегли к известному методу разработки четырехмерной модели. Отмечается, что разработка российских ученых позволит медикам точно и без особых усилий определять подходящее место для введения препарата в глаза.

Отмечается, что 4D-модель человеческого глаза поможет в лечении таких заболеваний, как возрастная макулярная дегенерация, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, воспалительные заболевания глаза, миопия высокой степени. Все они лечатся при помощи инъекции, место для которой ранее выбиралось врачом. Теперь же, наиболее подходящее место для этого поможет определить новая математическая модель.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что отечественные специалисты из центра беспроводной связи Сколтеха и Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета рассказали, какое влияние на организм человека оказывают базовые станции сетей 5G.

Сообщается, что сети 5G ничем не отличаются от уже существующих 4G, 3G или 2G. Единственное различие в том, что у 5G более широкополосные сигналы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!