test

Общество

Инфекционист Вознесенский оценил эффективность ограничительных мер при омикроне

11 февраля 2022, 08:10
11 февраля 2022, 08:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфекционист Сергей Вознесенский оценил эффективность карантинных мер против штамма коронавирусной инфекции омикрон. В беседе с РИА Новости он рассказал, что смягчение его условий может говорить о том, что подобная мера не работает.

Эксперт упомянул, что сегодняшний рост количества заболевших связан с новым штаммом коронавируса, для которой характерна более высокая по сравнению с дельтой способность передаваться между людьми и более редкая необходимость в госпитализации и подключении к ИВЛ.

Согласно мнению Вознесенского, понижается нагрузка на медицинские учреждения, однако увеличивается — на поликлиники как на первоначальное звено. Инфекционист отметил, что противоэпидемические мероприятия не терпят демократического подхода и должны быть стопроцентными.

Специалист подчеркнул, что некая доля людей не сдала тесты на коронавирусную инфекцию, но также заражена, поэтому выходит, что для части жителей будут проведены жесткие мероприятия, а для другой — нет.

«Смысла в этом нет, практическая значимость в этом минимальная. Это очередной из аргументов, почему противоэпидемические мероприятия сокращаются: потому что они малопродуктивны», — подытожил Вознесенский.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что доктор Комаровский раскрыл отличительные симптомы омикрона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!