test

В мире

Президент Болгарии заявил об угрозе потери суверенитета из-за задержек с поставок F-16

10 февраля 2022, 17:09
10 февраля 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Румен Радев, президент Болгарии заявил, что страна рискует потерять суверенитет воздушного пространства из-за задержки поставки истребителей F-16 из Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает РИА Новости.

«Уже есть информация, что будет задержка. Это крайне тревожно для наших Вооруженных сил, уже создается риск для Болгарии потерять воздушный суверенитет, потерять способность защищать наше воздушное пространство», – сказал он.

Контракт на приобретение болгарскими властями в США партии истребителей F-16 Block 70 стоимость которых равна 1,26 миллиарда долларов вступил в силу ещё в июле 2019 года. Сделка была сразу же оплачена. Самолеты должны быть готовы к применению в боевых условиях не позднее чем через пять лет после его вступления в силу.

Согласно графику поставок, Болгария должна получить первый истребитель к середине следующего года, еще четыре самолета будут доставлены до конца 2023 года, а оставшиеся – в первом квартале 2024 года.

Накануне министр обороны Болгарии Стефан Янев заявил, что по предварительной информации на несколько месяцев задержано начало поставок данного вида истребителей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что самолет доставил на Украину еще одну партию боевых припасов из Соединенных Штатов. Об этом в среду, 9 февраля, рассказал глава Минобороны Украины Алексей Резников в своем микроблоге в Twitter.

«Еще более 80 тонн боеприпасов для Вооруженных сил Украины», – отметил министр.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!