test

В мире

Сбежавший польский солдат Чечко признался в массовых расстрелах мигрантов

10 февраля 2022, 16:42
10 февраля 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Сбежавший в Белоруссию польский солдат Эмил Чечко рассказал, как вместе с сослуживцами расстреливал группы мигрантов, которым удалось пересечь белорусско-польскую границу.

По словам Чечко, это происходило по указанию руководства с 9 по 18 июня 2021 года. Он заявил, что лично принимал участие в расстрелах.

«Нам с моим коллегой приказали убить две группы людей. После того, как мы расстреляли первую группу мигрантов, из грузового автомобиля вышла вторая группа мигрантов», — признался Чечко.

Он предполагает, что за это время могло быть убито от 200 до 700 человек. По словам солдата, тела мигрантов прятали в специально подготовленные ямы, в которые, по словам сослуживцев Чечко, могло поместиться до 72 человек.

Военнослужащий из Польши Эмил Чечко в конце декабря обратился к белорусским властям с просьбой о политическом убежище. Это произошло на границе, в районе заставы Тушемля.

По словам Чечко, он не выдержал того, что происходит с мигрантами на польской стороне. Он заявил сначала об убийствах волонтеров на границе. А позже рассказал о расстреле мигрантов в Польше.

Ранее Чечко также признавался в расстрелах мигрантов. После чего Польша посоветовала проверить у психиатра своего сбежавшего солдата. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!