test

Общество

Заслуженный учитель Ямбург: В сельских школах педагогов наказывают за героический труд

10 февраля 2022, 16:01
10 февраля 2022, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Работа учителем в России очень разнородна. Все регионы и отдельные школы работают с разным контингентом. Об этом в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?» рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург.

«Привожу конкретный пример. Берем село, где маргинальное население, где спившиеся мужчины, где морально неустойчивые женщины и так далее. И вот там учительница, которая правдами-неправдами держит детей в школе. Она их пестует. Фактически ей надо звезду героя давать!»  – поделился он.

Во-первых, она оберегает от тяжелых эксцессов детей, во-вторых – ведет работу, которая позволяет и школе существовать (у нас же подушевое финансирование!), отметил заслуженный учитель.

«Но эта же учительница будет наказана, потому что дети никогда качественно не сдадут ОГЭ и ЕГЭ».

blockquote

«И нельзя сравнивать особую школу в центре Москвы, где тройной отбор и лучшие дети, и вот эту школу в маргинальном поселке. Поэтому здесь критерии оценки должны быть не только с точки зрения «Победил в олимпиаде!», но странно и глупо сравнивать детей между собой. Если критерии прозрачный, то не возникает коррупционных вещей», – заключил Евгений Ямбург.

Ранее Общественная служба новостей цитировала директора фонда «Национальные ресурсы образования» и эксперта Общероссийского народного фронта Татьяну Половникову. Она заявила, что при увеличении окладов размер оплаты труда учителей практически не изменяется. Педагоги боятся снижения доплат или стоимости стимулирующих баллов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!