test

В мире

Ученые нашли причины появления трещин в местах разломов земной коры

10 февраля 2022, 15:59
10 февраля 2022, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа ученых провела исследование, в ходе которого удалось выявить причины, по которым в местах разломов земной коры на границах тектонических плит появляются характерные трещины огромной протяженности. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована на сайте Phys.org.

Сообщается, что специалисты проанализировали недавний разлом, образовавшийся в 2014 году в районе лавового поля Холухраун в Исландии. Этот разлом произошел на тектонической границе между Североамериканской и Евразийской плитами. Там открылась структура, называемая рифтовым грабеном. Исследователи выяснили, что этот грабен образовался в результате медленного дрейфа тектонических плит, а не под воздействием лавы, как считалось ранее.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что поссийские ученые из Кольского научного центра провели исследование, результаты которого обосновали наличие алмазов в российской части Арктики. Об этом стало известно из статьи с описанием исследования, которая была опубликована в издании Oceanology.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!