test

Общество

Российские врачи рассказали о рисках одновременного заражения двумя штаммами коронавируса

10 февраля 2022, 15:05
10 февраля 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Штаммы коронавирусной инфекции могут вызывать совсем разную реакцию у организма. Но для некоторых опаснее, если человек подвергается воздействию одновременно двух штаммов вируса.

Как сообщил в беседе с МК инфекционист Георгий Викулов, больше всего рискуют пациенты с хроническими болезнями, в том числе диабетом или онкологией, а также с метаболическим синдромом. Двойной удар может поджидать и людей, которые страдают иммунными поломками или тех, кто получает иммуносупрессивную терапию. В группу риска попали и пожилые граждане: их может подвести ослабленная иммунная система, которая не может бороться с вирусом.

Но другие пациенты, которым не повезло заразиться двумя штаммами, вряд ли будут болеть серьезнее и дольше обычного. По мнению молекулярного биолога Сергея Нетесова, организму, на самом деле, без разницы, какой коронавирусной инфекцией противостоять.

Он объяснил, уже через трое-четверо суток после заражения в организме случается резких всплеск иммунитета. Поэтому влияние второго подхваченного штамма никак не усиливает эту инфекцию.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что вирусолог Скулачев объяснил, почему после коронавируса вырабатывается мало антител.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!