test

Общество

«Меня будет ненавидеть вся Россия»: Ямбург рассказал, сколько платит учителям

10 февраля 2022, 15:55
10 февраля 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в шести регионах с 1 сентября поменяют систему оплаты труда учителям. О том, насколько это обосновано, рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?».

Напомним, что это пилотный проект. Затронет он 152 организации. После его тестирования предполагается, что к новой системе оплаты труда подключается и другие регионы.

«Я являюсь руководителем разработчиков группы нового профессионального стандарта. Это стандарт ответов на вызовы и угрозы современности»

blockquote

«Жизнь очень меняется. Даже в Москве огромное количество детей, для которых русский не родной, а они живут здесь. Этому надо учиться, начиная с детского сада! Если эти дети что-то не понимают, они приходят в школу и начинается мощная агрессия. Поэтому есть идея эффективного контракта, но его бездумное введение приведет к большой опасности. Телега не должна идти впереди лошади!» рассказал Евгений Ямбург.

Нужен честный и глубокий учет того, с кем работают учителя, что им приходится преодолевать. В таком случае оплата будет не формальной, поделился эксперт.

«Если финансы поют романсы, то 5 тысяч – это, конечно, замечательно. Меня сейчас вся Россия будет ненавидеть!»

blockquote

«Мы платим 50 тысяч за классное руководство. Нам эти 5 тысяч как к мёртвому припарка. Я объясню. Сейчас был ковид. Были тяжелые ситуации. Учителя работали на износ, как врачи. Что такое – сделать контент, чтобы глаза ребенку не посадить и так далее? Сутками работали люди! И они это сделали! И если есть орденн Пирогова для врачей, то надо дать его и педагогам», – поделился мнением Евгений Ямбург.

Прежде чем вводить эффективную систему оплаты нужно сделать так, чтобы она не была формальной имитирующей. Кстати, здесь иногда виноваты и администраторы, пояснил заслуженный учитель.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Евгений Ямбург рассказал, почему учителя не хотят работать по профессии. Многие из них в результате работают грузчиками, чтобы прокормить семью. Это они делают вместо того, чтобы читать книги и развиваться как педагог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!