test

Общество

Из учителя в грузчики: Ямбург объяснил, почему педагоги не хотят работать по профессии

10 февраля 2022, 14:35
10 февраля 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Сейчас работа стала сложнейшая: дети очень изменились. Многие из них нездоровы. Об учительских буднях и новых подводных камнях в профессии рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?», организованной Общественной службой новостей.

«У меня кроме своей школы еще пятьдесят филиалов по всей России от Владивостока и Хабаровска до Калининграда. Это клинические школы, где обучаются дети со смертельными заболеваниями! Онкологии, без почки, и так далее, и тому подобное. Сегодня мало быть историком, физиком, математиком. Нужно знать и основы медицины, дефектологии», – отметил Евгений Ямбург.

У нас на первом месте, по данным союза педиатров – психоневрология, пояснил эксперт.

«Вот эти трагические истории в Казани, Керчи… Я всем объясняю – стреляет не ружье!»

blockquote

«Стреляют руки и голова. Поэтому надо понимать, кто перед тобой. Для этого нужно быть квалифицированным и отдающим сердце не только детям, но и семье. Кормить надо семью, не задумываясь о том, где и как можно подработать. Я со всей страны получаю письма. Это беда какая-то! Подрабатывают и грузчиками!.. Это вместо того, чтобы читать, готовиться и отдавать детям себя целиком». – пояснил Евгений Ямбург.

В регионах колоссальная перегрузка, констатировал заслуженный учитель. Люди перегружены до предела. Идет отток. А там, где зарплата учителя достойная, не так просто устроиться на эту должность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Евгений Ямбург выступил против введения экзамена по ПДД в ЕГЭ. Озвучивалось, что это поможет снизить количество пострадавших детей на дорогах. Было предложено вести курс «дорожной» безопасности на уроках ОБЖ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!