test

В мире

Ученые обнаружили связь между ожирением и когнитивными проблемами

10 февраля 2022, 13:36
10 февраля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Канадские ученые из Макмастерского университета провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что лишний вес может вызвать когнитивные проблемы у человека. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в издании El Confidencial.

Сообщается, что ученые провели эксперимент, в рамках которого приняли участие девять тысяч человек, средний возраст которых составил 57,8 лет. Добровольцам сделали МРТ и дали пройти DSST-тест и Монреальский когнитивный тест. Результаты показали, что чем больше у человека было жира, тем больше бессимптомных травм мозга обнаружилось в процессе, и, как следствие, тем хуже оказались результаты когнитивных тестов.

Специалисты рассказали, что увеличение общего объема жира на 9,2% негативно сказывается на результатах теста-DSST, снижая его на 0,8 балла, что эквивалентно одному году когнитивного старения. Ухудшение результатов на два балла равняется при этом 2,8 годам старения.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что британские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что сельдерей способен помочь людям с сахарным диабетом в поддержании уровня глюкозы в крови. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Saudi Medical Journal.

Сообщается, что учеными был проведен эксперимент, в котором приняли участие 16 пожилых людей, находившихся в преддиабетическом состоянии. Половине из них назначили на 12 дней капсулы с вытяжкой из листьев сельдерея по 250 миллиграмм, а второй половине – плацебо. По итогам эксперимента выяснилось, что после обеда у тех, кто принимал препарат с сельдереем, уровень сахара снижался почти на 20%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!