test

Общество

Ямбург объяснил, почему учителя получают 12-15 тысяч

10 февраля 2022, 14:30
10 февраля 2022, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Минпросвещения за декабрь 2021 года, 76% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда при МРОТе за представленный период в 12,8 тысяч рублей. О том, почему в нашей стране преподаватели живут так бедно, рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург в рамках пресс-конференции Общественной службы новостей «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?».

Отвечая на вопрос, почему учителя настолько необеспеченные люди, Евгений Ямбург заметил, что к сожалению, оплата учителя – это преференция региона.  План такой – она должна быть средняя по региону.

«А к чему это приводит? К примеру, есть регионы доноры»

blockquote

«Я уж не говорю про Москву!.. Если я скажу, что буду платить учителю меньше восьмидесяти тысяч, меня просто уволят с работы. Но за ту же самую работу в других регионах люди получают буквально гроши – двенадцать, пятнадцать тысяч и тому подобное. Это КОЛОССАЛЬНОЕ неравенство, которое приводит к огромному дисбалансу!» – высказал мнение Евгений Ямбург.

Есть регионы (в том числе Москва и Питер), куда стали поступать в педагогические ВУЗы те, у кого сто баллов по ЕГЭ. И дело тут не только в деньгах: это интересная работа.

«А есть регионы, где как говорили еще при советской власти: «Ума нет, иди в пед!». Никто не идет. Чему они могут научить детей? Это вопиющая картина неравенства, и она должна решаться и народным фронтом, и правительством России в целом по стране, не отбрасывая это на откуп регионам», – пояснил Евгений Ямбург.

Напомним, по данным профсоюза педагогов за прошлый год, учителя в разных регионах за одну и ту же работу получают зарплату, отличающуюся в 5-6 раз. Самыми низкими зарплатами отличились Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Северная Осетия, Тамбовская область, Дагестан и Ивановская область.

Ранее в эфире Общественной службы новостей по поводу низких зарплат учителей высказался заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров. Он подтвердил, что в разных регионах учителя получают разную зарплату, но все же очень низкую. На его взгляд минимальная сумма для учителя должна составлять пятьдесят тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!