test

Политика

Посол России оценил возможность размещения США своих РСМД в Японии

10 февраля 2022, 12:04
10 февраля 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможное размещение Соединенными Штатами ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Японии Россия расценит как угрозу своей безопасности. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» посол РФ в Токио Михаил Галузин.

Как указал дипломат, Москва принимает во внимание тот факт, что главным союзником Токио на международной арене является Вашингтон, который открыто позиционирует Россию как «противника и врага». В этой связи на японское руководство оказывается давление, в частности, в военно-политической сфере.

«Мы рассчитываем, что японская сторона будет учитывать принцип неделимости безопасности, подразумевающий необходимость не укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран. Это касается и эвентуального размещения американских ракет на территории Японии, о возможности которого Токио в последнее время говорит вполне открыто», — заявил Галузин.

По его словам, в случае реализации планов США по размещению РСМД в Японии непременно появятся новые угрозы безопасности РФ, в первую очередь связанные с характером нынешней политики Штатов.

«По отношению к России такая политика может быть охарактеризована как враждебная, поэтому также приходится рассматривать проистекающий из этого военный потенциал, который и представляют собой ракеты средней и меньшей дальности», — резюмировал посол.

Ранее военный эксперт Яков Кедми оценил шансы США догнать Россию в гонке вооружений. Специалист выразил уверенность, что даже успешные гиперзвуковые разработки не позволят Штатам догнать РФ в оснащении вооруженных сил, так как российская армия в целом имеет больше боевых возможностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!