test

В мире

Ученые выяснили, насколько эффективно производить кислород на Марсе и на Луне

10 февраля 2022, 10:18
10 февраля 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, насколько эффективно производить кислород при пониженной гравитации Луны и Марса. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что ученые рассмотрели возможность получения кислорода путем физико-химического процесса электролиза. В теории, в условиях пониженной гравитации пузырьки газа способны дольше оставаться на поверхности электрода и создавать резистивный слой. Отмечается, что этот факт, в свою очередь, может негативно повлиять на эффективность производства кислорода. Для полноценной картины специалисты провели эксперименты, которые показали, что электрохимическая ячейка будет производить кислорода на 11% меньше на Луне и на 6% меньше на Марсе. Ученые уже выдвинули предположение, как можно компенсировать упавшую эффективность. Для компенсации данного момента предлагается прибегнуть к повышению рабочего потенциала электродов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа ученых провела исследование, в ходе которого удалось открыть новую особенность полярных сияний на Сатурне. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что помимо вулканического материала Луны, полярное сияние могут провоцировать вихревые ветра, которые возникают в верхних слоях атмосферы Сатурна. Как оказалось, ветра играют гораздо более значительную роль в жизни планеты, чем считалось ранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!