test

В мире

Ученые предложили способ по минимизированию разбрызгивания жидкостей в лабораториях

10 февраля 2022, 09:57
10 февраля 2022, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые из Оксфордского университета предложили способ, который позволит минимизировать разбрызгивание жидкостей в лабораториях. Для этого они применили мягкие материалы, позволившие выровнять поверхности и лотки для хирургических инструментов.

Сообщается, что исключение потенциального разбрызгивания есть вынужденная мера, обусловленная рисками в работе с опасными жидкими веществами. И так как в лаборатории всегда есть риск разбрызгивания, специалисты пошли на ухищрения. Ученые рассказали, что замена акрила на кремний обеспечила желаемый эффект. Поверхность стала деформироваться при ударе капли, поглощая энергию и препятствуя разбрызгиванию.

Специалисты отмечают, что предложенный ими метод для снижения вероятности образования брызг можно использовать в самых разных областях науки и производства. Новая разработка оксфордских ученых находится на этапе патентирования, но авторы уже не сомневаются в ее коммерческом успехе.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Московского физико-технического института совместно с коллегами из США и Германии провели исследование, в ходе которого обнаружили аномально сильное поглощение света в намагниченном графене. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Nature Physics.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!