test

Политика

Советник Гельмута Коля рассказал, как уговорил Путина выступить на Мюнхенской конференции

10 февраля 2022, 10:29
10 февраля 2022, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-советник канцлера Германии Гельмута Коля Хорст Тельчик в интервью РИА Новости рассказал, как уговорит президента России Владимира Путина принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года.

После вступления Путина в должность Тельчика спросили, не хочет ли он встретиться с российским лидером. В ответ он согласился, в результате им удалось встретиться несколько раз в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

«В один из таких случаев я лично пригласил его на Мюнхенскую конференцию по безопасности, председателем которой я был. Он сказал мне, что теперь у него есть два приглашения, одно на бизнес-конференцию в Давос и одно от меня. Что если бы он поехал, то сначала бы поехал ко мне. И он сдержал свое слово», — приводит информагентство слова Тельчика.

Он добавил, что во время своего выступления на конференции Путин затронул ряд важных вопросом, среди которых были планы относительно «размещения американских систем ПРО в Румынии и Болгарии, которые, по его мнению, были направлены не столько против возможных иранских ракет, сколько против России».

«Поэтому моя оценка речи президента перед журналистами была очень простой: обе стороны — США, НАТО и Россия — должны сейчас сесть вместе и выработать общие решения вопросов, поднятых президентом Путиным», — цитирует Тельчика издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в связи с повышенным уровнем напряженности в мире необходимо приложить дополнительные усилия для обеспечения стратегической стабильности. Прежде всего, это касается получения от Соединенных Штатов и НАТО исчерпывающих гарантий безопасности России. Об этом в приветствии сотрудникам и ветеранам МИД по случаю Дня дипломатического работника 10 февраля заявил президент РФ Владимир Путин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!