test

Общество

Российские специалисты приблизились к созданию миниатюрных приемников сигналов связи

10 февраля 2022, 09:41
10 февраля 2022, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые из Московского физико-технического института совместно с коллегами из США и Германии провели исследование, в ходе которого обнаружили аномально сильное поглощение света в намагниченном графене. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Nature Physics.

Сообщается, что данное явление возникает под действием проходящих через графен обычных электромагнитных волн, которые преобразовываются в сверхмедленные поверхностные волны. Ученые также рассказали, что в ходе работы ими были обнаружены несколько новых свойств графена, которые позволят использовать его по-новому. Отмечается, что углеродное соединение может применяться в качестве антенны, абсорбера и генератора фототока. По словам специалистов, графен может содержать сразу три принципиально разных устройства, сохраняя при этом компактные размеры.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Самарского университета имени Королева совместно с иностранными коллегами спроектировали метаматериал, который имеет способность усиливать энергетическое взаимодействие со светом и излучением других типов. Об этом стало известно из статьи с описанием материала, которая была опубликована в издании Optical Materials.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!